Оформление визы на Кипр для граждан России

Кипр с его лазурным морем, прекрасными пляжами и историческими городами стал одним из самых желанных направлений для отдыха российских туристов. Однако перед поездкой на этот остров важно разобраться в вопросе получения визы, особенно если вы предпочитаете путешествовать самостоятельно.

Нужна ли виза для въезда

Виза для поездки на Кипр необходима российским гражданам. Сегодня ее можно легко получить онлайн, заполнив анкету на сайте аккредитованного Визового центра Кипра. За небольшую плату и минимум времени вы можете получить электронное разрешение на въезд в страну.

Открыты или нет границы Кипра для россиян в 2024 году

Открытие границ Кипра для россиян было объявлено с 1 апреля 2021 года, и с тех пор туристы могут посещать остров. Однако, для въезда требуется предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, который должен быть выполнен не позднее чем за 72 часа до пересечения границы. После прибытия на остров также необходимо пройти второй тест за свой счет.

Для удобства туристов, прибывающих на Кипр, был создан Cyprus FlightPass, где можно зарегистрироваться за сутки до вылета и забронировать тестирование на коронавирус в аэропортах Кипра.

Если у вас полный курс вакцинации, вам не нужно проходить тестирование. Вам нужно предъявить паспорт сертификации на английском языке.

Виды виз в Республику Кипр

Существует несколько видов виз в Республику Кипр, включая электронную провизу, туристическую визу, гостевую визу, рабочую визу и транзитную визу. Процесс оформления визы минимален, и часто можно подать заявку онлайн, получив электронное разрешение на въезд в страну за один день.

Провиза дает право на однократный въезд и позволяет пребывать на острове до 90 дней в течение полугода. Благодаря ей вы можете легко и бесплатно получить визу, не тратя дополнительное время и средства на поездку в Москву или на услуги туроператоров.

История Кипра наполнена яркими событиями и перипетиями. После государственного переворота в 1974 году, остров на долгие десятилетия разделился на Южный (греческий) и Северный (турецкий) Кипр. Северная часть контролируется войсками турецкой армии и не признана ни одним государством, кроме Турции, что придает острову неоднозначный статус.

Южный Кипр, официально входящий в состав Европейского союза, не является участником Шенгенского соглашения. Для россиян въезд на Кипр требует наличия национальной визы, хотя обладатели европейской шенгенской визы могут посещать остров.

Провиза: алгоритм подачи заявки и получения права въезда

Кипр предоставляет несколько видов виз, включая электронную провизу, туристическую, гостевую, рабочую и транзитную. Процедура оформления этих виз обычно занимает минимальное количество времени, и часто можно подать заявку онлайн. Особенно простым способом получения визы является онлайн-оформление электронной провизы.

Электронная провиза, которая, на самом деле, еще не виза, а временный документ, позволяющий получить визу при пересечении границы, дает право на однократный въезд на территорию Кипра. Ее можно оформить онлайн, что облегчает процесс и сокращает затраты времени и денег.

Характеристика провизы:

  1. Право на однократный въезд на территорию Республики Кипр.
  2. Возможность попасть на остров только напрямую из России через аэропорты в Ларнаке и Пафосе, и не с территории ЕС.
  3. Срок действия визы ограничен 90 днями в течение полугода.

Основные преимущества провизы:

  • Легкость подачи заявки.
  • Минимальный пакет документов.
  • Быстрое оформление (провиза на Кипр делается за один день).
  • Бесплатное получение, не требующее поездки в Москву или обращения к туроператорам, что удобно и экономично.

Алгоритм получения провизы:

  1. Самостоятельно подать заявку на визу, найдя официальный сайт Посольства Кипра в России и скачав бланк заявки на провизу.
  2. Заполнить анкету для каждого члена семьи отдельно.
  3. Отправить заполненную анкету по электронной почте на указанный адрес (provisamoscow@mfa.gov.cy).
  4. После 1-2 дней получить ответ с вложенным документом — провизой, содержащим личные данные и индивидуальный код заявителя.
  5. Прибыв на аэропорт Кипра, предъявить провизу на паспортном контроле, где сотрудник пограничной службы поставит визу в паспорт.

Провиза представлена в виде письма с вложенным документом, который необходимо распечатать и взять с собой для предъявления в аэропорту Кипра.

Заполнение анкеты для предварительной визы:

  1. Заполняйте анкету, указывая все данные либо на английском языке, либо транслитерацией. Имя и фамилия должны быть записаны латиницей, точно как в заграничном паспорте.
  2. Сохраняйте документ в формате .doc (Microsoft Word 2003) перед отправкой. Название файла должно содержать имя и фамилию заявителя (например, Tatyana_Petrova.doc).
  3. Если подаете документы для ребенка, укажите в анкете «CHILD».
  4. Если у вас уже есть действующая кипрская виза и вы хотите получить провизу снова, отметьте в файле «повторно».

Получение онлайн в Визовом Центре:

  1. Посетите сайт визового центра по ссылке https://visa-cyprus.ru.
  2. Начните заполнение анкеты, это можно сделать в любое время.
  3. Оплатите оформление визы. Это можно сделать банковской картой, переводом или наличными. Онлайн оплата доступна для карт VISA или MasterCard. При банковском переводе укажите свою фамилию и номер счета.
  4. В течение 24 часов в рабочие дни получите готовую визу. Затем скачайте и распечатайте ее на любом принтере.

Для обращения в офис Визового Центра: +7 (495) 772-91-79 (Москва), для срочной связи: +7 (916) 226-08-98.

Стоимость оформления визы — 1200 рублей.

Провиза для ребенка: ограничения и необходимые документы

Хотя получение провизы достаточно просто, иногда могут возникать отказы. При подаче заявки учитывайте следующие важные моменты:

  • Провизу через консульство в Москве могут получить только граждане России.
  • Срок действия заграничного паспорта должен быть не менее 6 месяцев на момент подачи заявки.
  • Визу для ребенка через интернет можно получить только при наличии у него собственного заграничного паспорта. Если ребенок вписан в ваш паспорт, могут возникнуть проблемы с получением визы.

Оформление предварительной визы — услуга, оцененная нашими соотечественниками. Не нужно ехать в Москву, собирать большой пакет документов, что характерно для визовых центров других стран.

Вам нужен только заграничный паспорт и доступ в интернет. Эта услуга бесплатная, и обращение в турагентства не требуется. Это существенно снижает стоимость поездки и расходы.

Въезд по болгарской, румынской и хорватской визе

Владельцы двукратных и многократных виз, выданных консульскими учреждениями Румынии, Болгарии и Хорватии, имеют право на въезд в Республику в течение срока действия этих виз, даже если въездные разрешения не являются открытыми.

Оформление визы в посольстве Кипра в Москве

В некоторых ситуациях использование провизы может быть неудобным. Например, если вы планируете въехать на Кипр с территории другой страны или нуждаетесь в визе сроком более 90 дней. Рабочие, многократные туристические или гостевые визы на Кипр для россиян также выдаются только в посольстве в Москве.

Список необходимых документов

Оформление визы на Кипр не требует особых усилий, нужно лишь подготовить пакет документов для посольства, включая:

  • Заполненную анкету на английском языке.
  • Две фотографии размером 3×4 см (приклеить к анкете).
  • Заграничный паспорт и его копия с действительным сроком на полгода от момента подачи заявки и наличием свободных страниц для визы.
  • Копия приглашения от туроператора или других документов, подтверждающих место вашего проживания на Кипре, таких как бронь отеля или свидетельство о праве собственности на жилье. Для гостевой визы также потребуется письмо-приглашение от спонсора, заверенное нотариусом.
  • Рекомендуется предоставить справку о финансовой обеспеченности, такую как справка с работы или справка из банка о движении средств.
  • Для рабочей визы дополнительно потребуются документы от приглашающей компании, включая свидетельство о регистрации фирмы и информацию о местонахождении, а также данные о заявителе, включая информацию о должности и сроке трудового договора.

Возможность получения вид на жительство на Кипре также существует при инвестировании в недвижимость или другие секторы экономики.

Бесплатный въезд для граждан России (а также других стран бывшего СНГ)

Граждане Российской Федерации могут получить визу абсолютно бесплатно, независимо от типа визы и срока ее действия.

Стоимость визы для граждан СНГ в Москве невысока: 10,28 евро для однократной или двукратной визы, и 34,17 евро для мультивизы с продолжительным сроком действия.

Отказы в выдаче кипрской визы

Консульство Кипра является одним из самых благосклонных по отношению к российским гражданам. Отказы в выдаче визы встречаются редко, но такое возможно. Причины могут быть различными, от предоставления фальшивых документов до сотрудничества с недобросовестными турагентствами. Однако наиболее частой причиной отказа является нарушение законодательства Республики Кипр и внесение в «черный список».

Например, отсутствие оплаты штрафа, выписанного в предыдущем визите на остров, или попытка покинуть Кипр через запретные пункты (морские порты, аэропорты на северной части острова). Вопрос посещения Северного Кипра чрезвычайно чувствителен. Информацию о правилах и рисках поездки на Северный Кипр вы найдете ниже.

Северный Кипр: Правила, законы, возможные риски для туристов

Остров, расположенный в Средиземном море, привлекает туристов, бизнесменов и инвесторов, но живет в режиме оккупации уже более сорока лет. Треть его территории занимает Турецкая Республика Северного Кипра, которая подконтрольна турецким вооруженным силам и не признана мировым сообществом как самостоятельное государство.

Только одна страна — Турция — признает эту республику, на которую она фактически полностью зависит.

Между двумя частями острова проходит так называемая «зеленая линия», которая проходит через столицу Кипра — Никосию. Существует несколько официальных пунктов пропуска по этой линии, и ее можно пересекать без препятствий.

Большинство туристов приезжают на Кипр официально, с национальной визой или шенгенской визой. Согласно законодательству Республики Кипр, есть только два официальных пункта въезда — аэропорты городов Ларнака и Пафос. Все остальные пути (аэропорты на северной части острова и морские порты) считаются незаконными.

Способы попасть на Северный Кипр в 2024 году

Есть три способа попасть на Северный Кипр в 2024 году:

Прибыть с официальной визой в Ларнаку или Пафос, а затем арендовать автомобиль и проехать через один из пунктов пропуска на Северный Кипр (необходимо будет дополнительно оплатить страховку за въезд на автомобиле с южной части острова). Пересечь пешком границу в центре города Никосии (столица Кипра). Прибыть в аэропорт Эрджан из Турции (туда летают самолеты только из этой страны), и также улететь обратно. Пересечение «зеленой линии» со стороны Южного Кипра с официальной визой не несет никаких рисков.

Однако, если вы прибыли на Северный Кипр, и сотрудник пункта пропуска решит проверить ваши документы (это делается случайно, но есть риск), вам грозят серьезные проблемы.

Пересечение границы на Северный Кипр через Южный Кипр считается незаконным.

Это может привести к штрафу и внесению в «черный список», что сделает невозможным получение новой визы на Южный Кипр и может создать проблемы при подаче документов на визы в страны Шенгенской зоны.

Поэтому рекомендуется сначала прибыть на южную часть острова, а затем посетить север.

Существуют и другие важные моменты, на которые часто не обращают внимания. Так, на территории Северного Кипра нет официального представительства России, так как Россия также не признает это государство. Следовательно, в случае возникновения проблем обратиться будет негде.

Там не действуют автострахование и страхование, предусмотренное при получении визы. Вы остаетесь полностью без защиты и можете полагаться только на себя.

Посещение Северного Кипра с турецкой стороны: особенности

Если вы решились на путешествие в Северный Кипр, наиболее удобным и доступным вариантом будет совершить пересадку в Стамбуле. Турецкие авиарейсы обычно недорогие, а турецкие власти принимают российских туристов без проблем и даже с радостью пускают их на территорию Северного Кипра. Однако имейте в виду несколько важных моментов.

  1. Ответственность за нарушение законодательства Республики Кипр: Пересекая границу Кипра через турецкую его часть, вы не нарушаете законы Российской Федерации. Хотя Россия не признает Турецкую Республику Северного Кипра, вы не будете наказаны или нести ответственность за путешествие в эту страну. Единственная возможная проблема может возникнуть, если вы решите посетить (на свой страх и риск) Южный Кипр.
  2. Штамп в паспорте на пограничном контроле: При прибытии на турецкий Кипр вас приветствуют радушно, однако проводится проверка документов. Сотрудник пограничной службы ставит штампы при въезде и выезде. Если в вашем паспорте появятся такие отметки, забудьте о возможности получить шенгенскую визу или посетить Южный Кипр. Однако есть возможность избежать этой проблемы: по запросу пассажиров пограничники могут поставить штампы на отдельный лист, который не нужно показывать никому.

В заключение, при наличии желания вы легко можете посетить остров Кипр с его северной стороны или отдохнуть в северной части острова, прилетев на Южный Кипр. Такую возможность часто используют туристы, отдыхающие в Турции и стремящиеся разнообразить свой отпуск. Однако будьте готовы к возможным неприятностям и помните о том, что такие действия могут нарушить международное законодательство.

Вам могут понравиться вот эти статьи: