Репатриация в Румынию из России в 2024 году

Процедура репатриации в Румынию имеет свои особенности и требует предоставления определенных документов. Вот пошаговый процесс восстановления гражданства:

Пошаговый процесс восстановления гражданства

  1. Сбор необходимых документов:
  • Документы, подтверждающие румынские корни, такие как свидетельства о рождении, смерти, браке и другие документы, связанные с родственниками до 3 степени;
  • Заграничный и гражданский паспорт заявителя;
  • Свидетельство о рождении и другие документы, если применимо;
  • Справки об отсутствии судимости в Румынии и стране проживания;
  • Заявление на восстановление гражданства;
  • 2 цветных фото размером 3,5 × 4,5.
  1. Подача документов в Министерство Юстиции Румынии или в румынское консульство в вашей стране. Получите регистрационный номер для вашего дела.
  2. Проверка документов комиссией ANC (Комитет по гражданству). Ваше дело будет рассмотрено в течение 10-18 месяцев, в зависимости от загруженности органа.
  3. Получение приказа о восстановлении гражданства или об отказе. Следите за ходом дела через веб-сайт Министерства Юстиции Румынии с использованием регистрационного номера.
  4. Прохождение присяги. После получения подтверждающего письма вам предстоит дать присягу верности Румынии в Министерстве Юстиции. После этого вам будет выдан сертификат о гражданстве.
  5. Оформление свидетельства о рождении и румынского паспорта.

Поиск документов о румынских корнях

Поиск документов о румынских корнях включает следующие шаги:

  1. Поиск документов в ваших личных архивах, если у вас сохранились оригиналы.
  2. Обращение в архивы для поиска свидетельств о рождении, смерти, браке и других документов в соответствии с вашими румынскими корнями.
  3. Обращение в юридические компании или организации, специализирующиеся на миграционных вопросах, для помощи в поиске и предоставлении документов.

После восстановления румынского гражданства и получения свидетельства о гражданстве, вам следует оформить все необходимые документы, включая свидетельство о рождении и румынский паспорт.

Необходимо отметить, что сроки рассмотрения дел могут варьироваться, и процесс может занимать значительное время. Рекомендуется тщательно подготовиться, следуя требованиям и предоставив все необходимые документы для успешной репатриации в Румынию.

Документы на репатриацию детей включают:

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Заграничный паспорт ребенка.
  3. цветных фотографии, такие же, как для взрослых.
  4. Согласие родителей на репатриацию.
  5. Согласие самого ребенка в возрасте от 14 до 18 лет.

Перевод документов:

  • Нотариальное заверение копии документа.
  • Перевод нотариально заверенной копии на румынский язык.
  • Нотариальное заверение подписи переводчика.

Перевод документов на румынский язык можно выполнить в бюро переводов или иными специализированными организациями.

Места подачи документов:

Министерство Юстиции Румынии или консульство Румынии в вашей стране. Первый вариант предпочтительнее, поскольку это позволяет избежать временных задержек, связанных с отправкой документов почтой.

Контакты:

  • Агентство ANC в Румынии:
  • Веб-сайт: http://cetatenie.just.ro
  • Телефон: 021/201.93.55
  • Адрес: Str. Smardan, nr. 3, sector 3, Bucuresti, cod postal 030071

Посольство Румынии в Москве:

  • Веб-сайт: http://moscova.mae.ro
  • Телефон: +7 499 143 0350
  • Адрес: 119590, ул. Мосфильмовская, д. 64

Что делать дальше

После подачи документов, вам будет присвоен номер дела (досар). Рассмотрение вашего дела может занять от 8 до 10 месяцев, а иногда и более года, в зависимости от загруженности органов. Вы сможете отслеживать статус вашего дела на веб-сайте Министерства Юстиции Румынии, используя номер дела.

После получения приказа о присвоении гражданства, вам будет отправлено приглашение на присягу. Вы сможете записаться на присягу в консульстве или электронно. После присяги вам будет выдан сертификат о гражданстве Румынии.

Оформление остальных необходимых документов, включая свидетельство о рождении, паспорт и другие внутренние документы, будет происходить далее.

Вам могут понравиться вот эти статьи: