Работа и зарплата врачей во Франции

Стоит ли работать врачом во Франции? Расскажем о работе и заработной плате врачей в этой стране

Система французского здравоохранения считается одной из лучших в мире, наряду с нидерландской. В 2000 году Всемирная организация здравоохранения признала Францию лучшей страной по уровню медицинского обслуживания. Из-за этого многие российские врачи хотят найти работу во Франции в 2024 году.

Как можно устроиться на работу во французскую медицину?

Для работы врачом во Франции кандидат должен иметь соответствующую степень, определенную законодательством (Рrofession réglementée). Российскому медицинскому работнику, работающему в России или в другой стране, не входящей в Евросоюз, запрещено работать во Франции.

Чтобы стать врачом во Франции, необходимо подтвердить свою квалификацию и получить разрешение на работу. Это можно сделать тремя способами в 2024 году.

  1. Подтверждение диплома:

Процесс подтверждения диплома начинается с экзамена, который проводится раз в год. Подача документов происходит в мае, а проверка знаний происходит в ноябре или октябре.

Экзамен включает в себя письменные вопросы, касающиеся заявленной специальности и общей практики. После этого необходимо принять участие в конкурсе. Отбирается примерно пять человек из 400. Для некоторых групп иностранных граждан предусмотрены особые условия.

  1. Обучение во Франции:

Второй способ получить работу врачом — это поступление на обучение «Первого года первого цикла медицинских исследований» (PCEM1). По окончании обучения необходимо пройти тестирование на конкурсной основе и получить автоматическое зачисление на 5-й или 6-й курс.

  1. Обучение по программе DFMS:

Третий вариант — это обучение по программе Диплома специального медицинского образования (DFMS) или программе с углубленным специальным обучением медицинского характера (DFMSA). Участвовать в этих программах могут только специалисты, имеющие диплом, позволяющий им заниматься медицинской деятельностью в своей стране.

Рынок труда

После подтверждения диплома врач должен отработать не менее трех лет в государственном учреждении, после чего может выбрать частные клиники или другое место работы.

На медицинском рынке во Франции в 2024 году наблюдается нехватка медицинского персонала. Отдельные статистические данные о зарплатах врачей и продолжительности обучения представлены в таблице.

Специальность Период обучения, лет Заработная плата врача в начале карьеры, евро Заработная плата врача в частной практике, евро Примечание
Участковый врач (в России терапевт) 6 3200–3500 От 9000 Для привлечения в сельскую местность предлагается проживание и гарантированная заработная плата даже студентам в первый год практики
Педиатр 10 2500–3900 3500–9500 В среднем на одного педиатра во Франции приходится около 6500 детей
Гинеколог 10 3900 От 7000 Готовится изменение законодательства, направленное на снижение вероятности будущей нехватки специалистов
ЛОР 10 4100 От 8500 Острая нехватка
Анестезиолог-реаниматолог 11 3200–6000 От 8100 Острая нехватка частично компенсируется приглашением специалистов из франкоговорящих стран
Медсестра 5 2100–2200 4100–4500 Острой необходимости в специальности не наблюдается
Стоматолог 10 3300–4700 От 9000 Свободных вакансий практически нет

Важно помнить, что эти данные могут меняться, поэтому рекомендуется обращаться к актуальным источникам информации перед принятием решения об устройстве на работу во Францию.

Данная информация указывает на то, что у Франции есть острая необходимость во всех областях медицинских специальностей.

Несколько лет назад Франция была привлекательным направлением для трудовой миграции, но сейчас ситуация изменилась. У россиян, белорусов и украинцев возникли значительные сложности в возможности трудоустройства врачом из-за предпочтения в большинстве случаев франкоязычных выходцев из стран Северной Африки.

Вам могут понравиться вот эти статьи: