Правила въезда в Россию для граждан Республики Узбекистан в ноябре 2021 года в связи с коронавирусом

By jurist Ноя10,2021

Правила въезда в Россию граждан Республики Узбекистана поменялись в 2021 году в связи с коронавирусом.

Временная регистрация для граждан Республики Узбекистан должна оформляться на протяжении первых 7 рабочих дней по прибытию в РФ.

Флаги независимых государств

Содружество Независимых Государств

В связи с коронавирусом изменились правила въезда в РФ. Новые законы коснулись правил въезда и выезда, порядка постановки на миграционный учёт граждан стран СНГ.

Содержание материала

Правила въезда в Россию для граждан Узбекистана в связи с коронавирусом с 1 ноября 2021 года

  1. Свободный въезд в Россию гражданам Республики Узбекистан разрешен только воздушным путем регулярными прямыми рейсами. Также разрешено прилетать в РФ с пересадкой в третьей стране, с которой Россия официально возобновила авиасообщение. Перечень таких стран приведен в Приложении №1 к Распоряжению Правительства РФ №635-р от 16.03.2020 года.
  2. Для въезда в Россию обязательно необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, который должен быть сделан не позднее 72 часов до въезда в страну на русском или английском языке.
  3. С 1 сентября 2021 года гражданам Республики Узбекистан нужно до прилета в Россию скачать и установить приложение “Путешествуй без COVID-19”. В него нужно загрузить результаты ПЦР-теста и отсканировать OR-код, который обязателен для посадки на самолет.
  4. После загрузки приложения, нужно будет выбрать язык, страну отправления и прибытия. Также важно не забыть указать в приложении серию и номер загранпаспорта.
  5. При пересечении границы РФ в аэропорту нужно будет показать пограничникам этот QR-код.

Иностранным гражданам, которые прилетают в Россию с целью осуществления трудовой деятельности, необходимо соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней. Эти правила опубликованы на официальном сайте Роспотребнадзора.

Сухопутные границы РФ, по-прежнему, остаются закрытыми для граждан Республики Узбекистана. Приехать на автомобиле в Россию через соседние страны не получится.

  • Приехать через сухопутные границы в Россию через другие страны могут только лица, имеющие основания на въезд, перечень которых приведен в Распоряжении Правительства РФ №635-р от 16.03.2020 года.
  • Лица, имеющие статус РВП и те, кому назначена присяга для получения российского гражданства, поехать в страну в период закрытых наземных границ не имеют права.
  • Могут въезжать в Россию через сухопутные границы из Республики Узбекистан лица, являющиеся участниками “Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом”, а также члены их семей, имеющие действительное свидетельство участника Государственной программы.
  • Учеба и работа предоставляют возможность въехать в страну через сухопутные пункты пропуска только при наличии сведений о въезжающих лицах у Пограничной службы РФ.

Ограничения въезда в Россию для граждан Республики Узбекистан с 18 марта 2020 года из-за коронавируса

В рамках Распоряжения Правительства РФ от 16 марта 2020 года №635-р Россия ввела ограничения на въезд для граждан Республики Узбекистан, всех иностранцев и лиц без гражданства на свою территорию с 18 марта по 1 мая 2020 года из-за чрезвычайной ситуации и риска распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Об этом сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин и указано на официальном сайте правительства России.

В 2021 году было восстановлено международное авиасообщение с Республикой Узбекистаном и гражданам этой страны разрешили въезжать в РФ через воздушные пункты пропуска.

Сухопутные границы РФ для свободного проезда граждан Республики Узбекистана из других соседних стран, за исключением тех, с которыми РФ официально возобновила транспортное сообщение, по-прежнему, остаются закрытыми.

Исключение составляют иностранные лица:

  • имеющие официальное право постоянно проживать на территории РФ;
  • являющиеся близкими членами семьи гражданина РФ;
  • участники “Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом”, и члены их семей;
  • водители грузовых международных автомобилей;
  • транзитные пассажиры, которые летят через аэропорты в другую страну;
  • лица, которые едут на похороны;
  • экипажи самолетов и кораблей, поездные международные бригады;
  • сотрудники дипломатических и консульских учреждений.

С полным перечнем таких лиц можно ознакомиться в Распоряжении Правительства РФ №635-р от 16.03.2020 года.

Узбекистан открыл границы для россиян и других иностранцев в 2021 году.

Премьер-министр сказал, что закрытие сухопутных границ и запрет въезда в РФ носит временный характер и связано с рекомендациями ВОЗ в связи с острой ситуацией из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

336x280

Нужен ли биометрический загранпаспорт гражданам Республики Узбекистана

Новый закон про запрет на въезд и выезд из России по гражданским паспортам был принят 17 июня 2014 года и вступил в силу с начала 2015 года.

Если ранее представители иностранных государств должны были обязательно регистрироваться по приезду в РФ, то с 2018 года согласно внесенным поправкам иностранные гости некоторых стран могут не проходить такую процедуру, если срок их пребывания на территории РФ не превышает 90 дней.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 16 августа 2017 года №УП-5156 “О коренных мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу” с 01 января 2019 года отменена выдача стикеров разрешительной записи для выезда за границу и введен биометрический паспорт для выезда за границу (загранпаспорт).

Такой документ удостоверяет личность гражданина Республики Узбекистан при выезде за границу и въезде на территорию страны, а также пребывании за рубежом и содержит электронный носитель информации (чип).

Биометрический паспорт для выезда за границу (загранпаспорт) граждан Республики Узбекистан внешне схож с паспортом гражданина РФ, представляет собой документ бордового цвета из 48 листов и выдается гражданам Республики Узбекистан со сроком действия:

  • со дня рождения до одного года – на 2 года;
  • от одного года до 16-летнего возраста – на 5 лет;
  • лицам старше 16-летнего возраста – на 10 лет.

Загранпаспорт Узбекистана

За получением такого документа граждане Республики Узбекистан должны обратиться в пункт сбора по месту постоянной регистрации или консульского учета, а в случае отсутствия постоянной регистрации – в пункт сбора по месту временной регистрации.

Важно: действующий биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан действителен для выезда за границу до 2021 года, поэтому всем гражданам такой страны необходимо не опоздать с оформлением нового загранпаспорта!

Выдача такого документа осуществляется при личном обращении и даже присутствие детей с первого месяца жизни является обязательным для выдачи им нового загранпаспорта.

ID карта граждан Республики Узбекистан

В соответствии с Постановлением Кабинетом Министров Республики Узбекистан от 06 марта 2020 года №129 «О мерах по внедрению системы оформления и выдачи идентификационных ID-карт в Республике Узбекистан» с 01 января 2021 года новорожденным, гражданам Республики Узбекистан, лицам без гражданства и иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории этой страны, выдаются идентификационные ID-карты установленного образца.

ID-карта является документом, удостоверяющим личность, гражданство его владельца и выдается сроком на 10 лет. С 01 января 2030 года биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года будет считаться  недействительным.

ID-карта используется на территории Республики Узбекистан, поэтому пересечь границу при наличии такого документа не получится.

Осуществлять въезд на территорию РФ по внутренним (гражданским) паспортам, по-прежнему, могут лишь граждане-стран участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), к которым относятся:

  • Республика Казахстан
  • Республика Беларусь
  • Республика Армения
  • Киргизская Республика

Все остальные граждане стран СНГ и других иностранных государств при въезде в РФ в 2021 году обязаны предоставлять заграничный паспорт.

Нужна ли виза

Несмотря на то, что новые законы регламентируют наличие загранпаспорта при въезде и выезде в РФ, гражданам Республики Узбекистан для въезда в РФ виза не требуется, так как у РФ с этим государством подписано соглашение о безвизовом въезде.

Безвизовый режим РФ с Узбекистаном в 2021 году не потерпел изменений.

Визу не нужно предварительно оформлять даже если гражданин Республики Узбекистан планирует пребывать в РФ более установленного срока. Другими словами, независимо от цели поездки и срока предположительного пребывания  на территории РФ, виза гражданам стран СНГ не требуется.

Сроки пребывания

Согласно действующему законодательству, гражданин Республики Узбекистан имеет право находиться на территории РФ не более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Это означает, что в году он может пребывать в стране не более полугода.

Если же необходимо продлить срок пребывания в РФ, то гражданину Республики Узбекистан потребуется позаботиться об оформлении законных оснований для этого.

Патент

Продлить срок нахождения могут не все граждане Республики Узбекистан. Это разрешается лишь:

  1. Лицам, оформившим патент.
  2. Особам, представившим документы на РВП в РФ или уже тем, кто его получил.
  3. Иностранным гражданам, обратившимся с заявлением на оформление ВНЖ или уже имеющим такой документ.
  4. Студентам российских учебных заведений, обучающихся по очной, либо очно-заочной форме на весь срок обучения.
  5.  Лицам, получающим медицинскую помощь в стационарных условиях.

Кроме этого, в рамках нового Федерального закона от 01.07.2021 года №274-ФЗ при наличии у гражданина Республики Узбекистан члена семьи (супруга, детей (в том числе, усыновленных или находящихся под опекой (попечительством)), родителей (усыновителей), при условии их нахождения на его иждивении), имеющего гражданство РФ или ВНЖ в РФ, он вправе продлевать временную регистрацию на год с даты въезда в страну и может делать это неограниченное количество раз, но не более, чем на один год однократно.

В случае, если иностранец имеет статус участника “Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом”, или статус члена семьи участника такой программы, то срок его пребывания на территории РФ продлевается на срок действия свидетельства участника Государственной программы.

Гражданин Республики Узбекистан, признанный носителем русского языка (НРЯ), теперь вправе продлевать временную регистрацию в РФ на 90 дней со дня приобретения им такого статуса.

Если гражданин Республики Узбекистан обучается в РФ, то отметка о продлении срока пребывания ставится в миграционной карте. Штамп РВП ставится в загранпаспорт иностранного гражданина, а ВНЖ представляет собой отдельный документ, внешне напоминающий паспорт гражданина РФ.

Регистрация

Для оформления гражданину Республики Узбекистан временной регистрации в РФ его принимающая сторона  должна направить уведомление о прибытии в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД РФ ( ГУВМ МВД РФ ).

Такое уведомление возможно доставить до адресата почтовым отправлением, через любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), передать лично в уполномоченный орган по месту нахождения жилого помещения.

Также на основании вступившего в силу 07.09.2020 года Федерального закона №182-ФЗ от 08.06.2020 года представить в электронном виде через “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)” (ЕПГУ).

Принимающей стороной в данном случае должно выступать лицо, владеющее на праве собственности (либо другом законном основании) жилым помещением, по адресу которого гражданин Республики Узбекистан фактически пребывает на территории РФ.

Следует особенно отметить, что иностранный гражданин также может выступать принимающей стороной гражданина Республики Узбекистан и в рамках Федерального закона №182-ФЗ от 08.06.2020 года иметь для этого ВНЖ ему больше не требуется.

Принимающей стороной заполняется уведомление о прибытии иностранного гражданина (или лица без гражданства) по форме, представленной ниже.

Такое уведомление следует направить любым из вышеуказанных способов в течение 7 рабочих дней со дня въезда в страну.

Скачать актуальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

Желательно все-таки принимающей стороне лично обращаться в уполномоченный орган с таким уведомлением, поскольку почтовое отправление может затеряться и иностранный гражданин не будет своевременно поставлен на миграционный учет, за что потом ему придется нести ответственность.

Важно: сотрудники ГУВМ МВД запрашивают также оригиналы документов при подаче уведомления.

В этом случае их потребуется показать, но отдавать не следует. Это противозаконно.

Разрешительные документы для работы

Нововведения в законодательстве РФ никаким образом не отразилось на трудоустройстве граждан Республики Узбекистан в РФ, то есть, для осуществления трудовой деятельности на территории РФ гражданам такой страны, по-прежнему, нужно оформлять патент.

Для получения патента при пересечении российской границы и заполнении миграционной карты в графе цель визита следует указывать «работа».

Если была указана иная цель, но гражданин Республики Узбекистан намерен трудоустраиваться на территории РФ, то в выдаче патента ему будет отказано.

Единственным выходом в этой ситуации станет выезд, а затем повторный въезд в страну, но это будет возможным только в том случае, если иностранный гражданин не нарушает правило 90/180.

Патент предоставляет возможность гражданам Республики Узбекистан не только осуществлять легальную трудовую деятельность в РФ, но и находиться на законных основания в стране  от 1 до 12 месяцев.

Не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган ГУВМ МВД РФ и переоформить патент без выезда из страны.

Получить патент могут все граждане стран, у которых с РФ подписан договор о безвизовом въезде, за исключением граждан стран-участниц ЕАЭС, которые осуществляют трудовую деятельность в РФ на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Для того чтобы получить патент, гражданин Республики Узбекистан в обязательном порядке должен пройти медицинское обследование, которое должно подтвердить  отсутствие ВИЧ и других опасных заболеваний.

Также для получения патента предусмотрено прохождение тестирования по русскому языку. В тест включаются: проверка лексики, чтения, письма, речи, аудирование, вопросы по истории России и основам законодательства РФ.

После успешного завершения испытаний гражданину Республики Узбекистан выдаётся сертификат установленного образца.

Средняя стоимость такого экзамена составляет 4500 рублей. Для сдачи тестирования при себе необходимо иметь паспорт, переведенный на русский язык и заверенный нотариально, миграционную карту и действительную временную регистрацию в РФ.

Трудоустройство

Для трудоустройства на территории РФ гражданин Республики Узбекистан обязан иметь действующий патент и полис добровольного медицинского страхования (ДМС). Срок действия последнего документа должен быть не менее одного года, его стоимость зависит от программы страхования и страховой компании.

336x280

Полис ДМС должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Нарушение миграционного режима

Нововведения в РФ коснулись не только въезда в страну, но и пребывания в ней. Так, если гражданин Республики Узбекистан нарушает миграционный режим, то есть, находится на территории РФ более разрешенного срока без оформления законных оснований на это, то его депортируют из страны и в последующем закрывают въезд в РФ в зависимости от срока его незаконного пребывания в РФ.

Знак запрета на въезд

Новое законодательство предоставляет трудовым мигрантам определенные временные рамки для разрешенного пребывания.

  1. Если у гражданина Республики Узбекистан закончился срок пребывания, но он продолжал находиться в России более 180, но менее 270 дней – ему грозит депортация и запрет на въезд в Россию на 5 лет.
  2. Если же срок нахождения в РФ превысил 270 дней – иностранцу не избежать депортации и запрета на въезд в РФ на 10 лет.
  3. Если иностранец превысил срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, то въезд в РФ ему будет запрещен в течение 3-х лет.

Таможенные правила

Нововведения не коснулись таможенных правил. Как и ранее, при въезде в РФ граждане Республики Узбекистан вправе ввозить такие категории товаров, как:

  1. Предметы личного пользования. Суммарный вес товаров не должен превышать 50 килограмм.
  2. Спиртные напитки в количестве 3-х литров.
  3. Сигаретные изделия в количестве 200 штук. Разрешается вместо сигарет ввезти 50 сигар или 250 граммов табака.
  4. Пепел кремированных людей.

Запрещается вывозить из РФ:

  1. Драгоценные металлы на сумму более 25 тысяч долларов.
  2. Рыбу, в том числе и морепродукты в количестве более 5 килограмм.
  3. Осетровую икру в количестве более 250 граммов.

Оружие, боевые припасы разрешаются для ввоза лишь при наличии специального разрешения от ОВД.

Поделиться записью:

Автор:

Загрузка…

Вам могут понравиться вот эти статьи: