Как пройти признание диплома в РФ

Поможем пройти процедуру признания иностранного диплома в России

Вы приехали в Россию из другой страны и планируете остаться здесь надолго или даже насовсем? Это замечательно – Россия славится своим гостеприимством. И тогда, пожалуй, у вас в планах на первом месте стоит поиск работы. Особенно если вы получили высшее или специальное образование в своей стране и любите свою профессию. Но иностранцу получить работу по специальности непросто. Вообще, российские компании охотно принимают специалистов с высшим образованием. Однако не всех и не сразу. Прежде всего иностранцу нужно подтвердить своё образование. В любой стране есть такая процедура, как признание диплома. В России тоже нужно признание иностранного диплома.

То же касается и желающих поступить в любой российский вуз. Процедуру признания диплома нужно сделать и в этом случае. Стать студентом вуза может только тот, у кого уже есть определенный уровень образования. Об этом говорит закон «Об образовании в Российской Федерации». Зарубежный аттестат или диплом нужно сначала признать достаточным, чтобы продолжить учиться в российском вузе.

Что такое признание диплома в России

Признание иностранного диплома в разных странах называется по-разному. В США и Канаде – эвалюация. В Турции – сертификат «Денклик». В России такая процедура называется нострификация.

Получим признание вашего диплома

Отправьте нам заявку и копию диплома. 

Рассчитаем срок и стоимость, ответим в течение 10 минут.

Нострификация – это своего рода разрешение государства работать на своей территории по иностранному диплому. Эксперты анализируют полученное за рубежом образование, сверяют их с российским. И, если зарубежное образование соответствует аналогичному российскому, Росаккредагентство выдает свидетельство о признании образовательных документов.

Кому не нужно признание дипломов

Сразу скажем: не все иностранные дипломы нужно признавать.

Во-первых, это касается дипломов, полученных в СССР. В то время по всей стране действовала единая образовательная система и единые стандарты обучения. Но специалистов с такими дипломами трудоустраивается всё меньше.

Во-вторых, не требуется признание иностранного диплома для стран, с которыми действует договор о взаимном признании дипломов. Это страны, включенные в Постановление Правительства РФ «О порядке включения иностранных образовательных организаций в перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) квалификации, признаваемых в Российской Федерации». Взаимное признание дипломов действует, в первую очередь, с Беларусью, Абхазией, Казахстаном, Киргизией, Украиной и другими.

Поможем пройти процедуру признания иностранного диплома в России

Но обладателям дипломов вузов, которые не попали в список, всё-таки придется заняться процедурой признания диплома.

Как признать диплом в России

За границей признанием дипломов занимаются разные организации, в том числе негосударственные. Признание иностранного диплома в России отличается от заграничного. В РФ нострификацию проводит только одна государственная организация. До 2022 года она называлась «Главэкспертцентр», новое название – «Росаккредагентство». Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ делегировала Росаккредагентству полномочия по нострификации.
После рассмотрения диплома Росаккредагентство выдаст свидетельство о признании. Разумеется, только в том случае, если уровень иностранного образования соответствует российскому. Такие ситуация хоть и редко, но встречаются.

Получив свидетельство, вы сможете поступить в любой российский вуз.

Получим признание вашего диплома

Отправьте нам заявку и копию диплома. 

Рассчитаем срок и стоимость, ответим в течение 10 минут.

Прежде всего – легализация

Росаккредагентство, разумеется, не признаёт все дипломы подряд. Более того, некоторые дипломы даже не допускают до начала процедуры. Прежде чем отправить диплом на нострификацию, убедитесь, что документ легализован по всем правилам.

Это касается дипломов стран, не подписавших с Россией соглашение о взаимном признании документов без легализации. Например, дипломы Узбекистана в легализации не нуждаются, а европейские обязательно нужно легализовать.

Все документы, в том числе образовательные, вы можете легализовать только на родине. Если страна – из подписавших вместе с Россией Гаагскую конвенцию 1961 года, то достаточно штампа «апостиль». К 2024 году таких стран в списке 125. Для других на дипломе должны стоять отметки о легализации, сделанные на родине.

Если нужно в короткие сроки пройти взаимное признание диплома, обращайтесь в наш центр ДОКУМЕНТЫ БЕЗ ГРАНИЦ

Так или иначе, нелегализованный документ Росаккредагентство не примет. Чтобы удостовериться, что диплом легализован по всем правилам, обратитесь в наше бюро переводов или непосредственно сотрудники Росаккредагентства. В любом случае, мы можем подсказать, как легализовать и как признать диплом в России.

При этом помните, что процедура проводится не только по диплому, но и по приложению. Вместо приложения может быть «транскрипт», «академическая справка» или «выписка из диплома». Как бы документ ни назывался, он должен содержать сведения о пройденном обучении. Это наименование пройденных дисциплин, количество прослушанных по ним часов и оценки. Оба документа друг без друга недействительны. И легализованы они должны быть одновременно.

Легализуем документы в консульстве

Отправьте нам заявку и копию документа.  Рассчитаем срок и стоимость, ответим в течение 10 минут.

Перевод и нотариальное заверение

Убедившись, что легализация не нужна или сделана по всем правилам, займитесь переводом. Помните, что для России каждое слово документа должно быть переведено на русский язык. Это касается каждой надписи, печати или штампа. Вместе с дипломом нужно также перевести и ваш паспорт. Все переводы обязательно должны быть заверены у нотариуса.

Если у вас уже есть перевод диплома и приложения, это хорошо. Но проверьте, стоит ли на переводе печать русского нотариуса. Если нет, этот вариант не примут государственные органы РФ. Придется переводы переделать и заверить у российского нотариуса.

Если вы оформляете переводы в нашем бюро, просим предупредить, что собираетесь подавать диплом на нострификацию.

Получение признания диплома

Получив заверенные переводы, можете отправлять их в Росаккредагентство. Загрузите скан-копии на сайт организации в электронном виде. Если всё сделано верно – вы получите квитанцию на оплату пошлины. Оплатив её, можете отправлять оригиналы диплома и приложения почтой.

Пакет документов для Росаккредагентства:

  • нотариально заверенный перевод диплома на русский язык;
  • перевод приложения с оценками, заверенный российским нотариусом;
  • нотариально заверенный перевод иностранного паспорта на русский;
  • заявление о признании образования.

После того, как документы будут рассмотрены, вы получите квитанцию на оплату госпошлины. Оплатить можно в любом банке, затем обязательно отправить чек об оплате в Росаккредагентство. Не исключено, что понадобятся и другие документы, например, трудовая книжка или перечень публикаций для подтверждения ученой степени.

Процедура признания длится от двух до трех месяцев. Бывают и отказы. Если вы хотите получить нострификацию быстрее — не переживайте, просто поручите этот вопрос нашему бюро. Тогда не придется переживать, правильно ли заполнили заявления и не потеряется ли диплом при пересылке почтой.

Вам могут понравиться вот эти статьи: