Правила для выезда за границу в 2021 году

By jurist Окт22,2021


Путешествие в жаркие страны – процедура, к которой нужно готовиться основательно. Как начинающему туристу, так и опытным отдыхающим, не говоря уже о том, если вы собираетесь поехать за границу на ПМЖ. Для этого необходимо всегда оставаться в курсе последних изменений в правилах выезда за границу.

Сегодня существует как ряд неизменных требований, которые необходимо выполнить перед поездкой, так и намечаются дополнительные нововведения.

выезд за границу

В зависимости от развития санитарно-эпидемиологической, внешнеполитической и экономической ситуаций в стране, новые правила выезда за границу будут действовать и в 2021 году. Пока же читаем о возможных изменениях и проверяем имеющиеся знания.

Содержание материала

Правила выезда за границу для россиян в связи с коронавирусом

В связи с коронавирусом во многие страны россияне не могут спокойно полететь или поехать в 2021 году. Часть стран закрыла границы для россиян и поехать туда получится только при наличии дополнительных оснований для въезда.

Некоторые страны открыли границы для российских туристов, но свободно туда выезжать не дает российская сторона.

  1. Официально свободно и без дополнительных оснований гражданам России можно выезжать из РФ в те страны, с которыми Россия официально возобновила международное авиасообщение и открыла границы.
  2. В страны, с которыми Россия официально не открыла границы, можно выезжать при наличии дополнительных оснований, например, к родственникам.
  3. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18.05.2021 № 1291-р ввело дополнительные разрешения для выезда за границу гражданам России в закрытые пока официально для обычных туристов страны.

Нововведения и разрешения с 18 мая 2021 года

  1. Разрешено выезжать в зарубежные страны к родственникам, их список был расширен: родители, дети, бабушка, дедушка, брат, сестра, внуки, усыновители, усыновленные, опекуны. На границе нужно предоставить документы, подтверждающие родство.
  2. Можно поехать в зарубежные страны владельцам недвижимости.
  3. Отменено правило однократного выезда за границу для тех, кто имеет ВНЖ, ПМЖ или двойное гражданство зарубежного государства.

Кому еще разрешен выезд за границу

Еще ранее был разрешен выезд в закрытые страны:

  • студентам для обучения,
  • дипломатам, бригадам международных самолетов и поездов,
  • для лечения за границей или ухода за близкими родственниками,
  • водителям грузовых автомобилей и сопровождающим,
  • профессиональным спортсменам,
  • тем людям, у кого есть разрешение на временное или постоянное проживание в зарубежной стране.

Это относится только к тем, странам с которыми Россия официально не открыла границы. В остальные государства, с которыми РФ официально возобновила международное авиасообщение и открыла границы могут полететь обычные туристы без дополнительных оснований.

Для выезда во многие государства потребуется предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, который должен быть сделан за 48-72 часа (зависит от требований каждой конкретной страны).

Также почти все зарубежные страны требуют от путешественников оформление медицинской туристической страховки, которая покрывает лечение коронавирусом.

Оформить страховку можно онлайн в течение 5 минут на сервисе Cherehapa, где сравниваются цены на страховки от всех ведущих страховых компаний.

336x280

Правила возвращения в Россию для россиян

Правила въезда для всех россиян, опубликованные на официальном сайте правовой информации (с пояснением) изменились с 7 июля 2021 года.

  1. До прилёта в Россию нужно заполнить анкету на сайте Госуслуг
  2. После пересечения границы сдать один ПЦР-тест в течение 96 часов. Результаты необходимо загрузить на портал Госуслуг.
  3. До получения отрицательных результатов нужно соблюдать режим самоизоляции.
  4. Вакцинированные и переболевшие коронавирусом граждане РФ в течение 96 часов должны загрузить сертификат о полном курсе вакцинации в течение последних 12 месяцев или справку о перенесенной болезни в течение последних 6 месяцев.

Видео: правила въезда в Россию для россиян и иностранных в 2021 году.

Общие требования к выезжающим за границу

До сегодняшнего дня включительно выехать за пределы России можно без каких-либо специальных разрешений.

Для поездки в другие страны нужно только собрать ряд необходимых документов, своевременно оплатить все налоги и задолженности, оформить страховку, получить визу при необходимости, прочие бумаги по мелочи и ехать. Если все сделано в соответствии с правилами и действующими требованиями, а в багаже не окажется запрещенных к вывозу из России вещей, и не разрешенных к провозу в самолетах предметов, то вас благополучно выпустят из страны.

Также нужно обязательно проверить наличие задолженностей и долгов, которые могут помешать вам поехать за границу. Сделать это можно быстро в онлайн-режиме на сайте невылет.рф.

Часто многие люди даже не подозревают о имеющихся задолженностях, а потом их могут не выпустить прямо в аэропорту.

Однако уехать в никуда не возможно. Поэтому к ряду необходимых документов для выезда за границу добавляются бумаги, которые нужно оформить, чтобы попасть в страну-курорт.

Каждая страна предъявляет свои требования к туристам. Зависят они от цели и длительности поездки. Оформить визу во многие страны также придется заранее, находясь еще на территории РФ.

документы для выезда за границу

Собираем документы для выезда за границу

Взрослым отдыхающим для успешного выезда из России нужно не так уж много.

  1. Первое и основное – это заграничный паспорт. Главное требование – он должен быть действующим и иметь свободные страницы для постановки штампов. При въезде в разные страны минимальный оставшийся срок действия паспорта может быть от 3 до 6 месяцев. Паспорта старого образца (пока еще выдаются) действуют пять лет, нового – десять, к тому же последние – биометрические. Личность удостоверяет и тот и другой одинаково.
  2. Для стран, где действует визовый режим нужно оформить визу.
    шенгенская виза

    образец шенгенской визы

    Чаще всего безвизовый режим для жителей России действует в странах СНГ, самых востребованных и популярных курортах, например, в Турции и Египте, а также развивающихся туристических зонах, например, в Доминиканской республике или Вьетнаме. Однако отсутствие визы не означает, что можно ехать вообще без предварительной подготовки. Чаще всего в таких странах для отдыхающих предусмотрено оформление специальной туристической карты. Во все остальные визовые страны необходимо получать разрешающий въездной документ – визу. Для ее получения каждая страна устанавливает свой набор документов, которые нужно предоставить и требований, которые необходимо выполнить. Кроме уплаты всевозможных визовых сборов, заполнения анкет и предоставления фото, необходимо принести справку о доходах. Так, принимающая сторона судит о вашей состоятельности и платежеспособности.

  3. Полис медицинского страхования, отправляющихся на отдых в зарубежные страны.
    Полис для выезда за границу – вещь не только обязательная, но и весьма полезная. Стоит недорого, и в случае ненадобности эти деньги не жалко. А вот если возникнет в нем необходимость – окупится сторицей. В связи с коронавирусом почти все страны ввели обязательное требование для въезда туристов – это наличие медицинской страховки, которая покрывает лечение Covid-19. Оформить страховку можно онлайн в течение 5 минут на сервисе Cherehapa, где сравниваются цены от всех ведущих страховых компаний.
    страховой полис в Египет

    пример страхового полиса, сделанного для путешествия в Египет

  4. Очень желательный документ – туристический ваучер.
    Это документ, который подтверждает, что вы действительно купили тур и оплатили полностью или частично свой отдых. Минимальный набор услуг в таком ваучере – информация о наличии брони в отеле. Максимальный – полностью расписанный график вашего пребывания, с экскурсиями и услугами. Его альтернативой служит приглашение принимающей стороны, если, например, вы едете к родственникам.
    туристический ваучер Пегаса

    пример туристических ваучеров, которые выдает компания Пегас Туристик

Кроме того, на руках должны быть авиабилеты. Российской стороне достаточно предъявить билет в один конец, принимающая сторона, чаще всего, требует документ с точными датами убытия. Это может быть или билет на обратный рейс, или пропуск в другую страну. Если перелет не прямой, а транзитный, то на руках должны быть билеты на все рейсы. Тогда проблем с транзитными визами возникнуть не должно.

Порядок выезда за границу ребенка

Порядок выезда за границу отдыхающих с маленькими детьми, или просто для граждан, не достигших совершеннолетия, становится проще. Если ребенок едет отдыхать без родителей, но с опекуном, то нужно согласие одного из родителей на такую поездку. Также теперь достаточно один раз выписать разрешение на многоразовый выезд ребенка за границу, и в нем указать все страны, куда ребенку разрешено ехать. Если затем вы захотите отправить детей в другую страну, не указанную в маршруте, нужно будет написать новое заявление.

В 2014 году был принят закон о выезде ребенка за границу с одним из родителей. Теперь для выезда за пределы России согласие второго родителя не требуется. Однако второй родитель вправе наложить запрет на выезд ребёнка, для этого следует обращаться в отделения МВД. Снимается запрет только в судебном порядке.

Правда, оно будет нужно для оформления шенгенской визы на ребенка, а также для получения виз многих других развитых стран.

Кроме этого, необходимо уточнять местные правила, которые действуют в стране-курорте. Некоторые требуют не только заверенных нотариально документов от не присутствующих родителей, но и они должны быть переведены на официальный язык. Также могут понадобиться свидетельства о рождении, копии и оригиналы, и даже подобные заявления о разрешении на выезд за границу от обоих присутствующих родителей.

Что нужно для оформления загранпаспорта

Самое главное – это время. Если отпуск планируется заблаговременно, то начинать оформлять паспорт нужно как можно раньше. Процедура его изготовления занимает от месяца до четырех, и это не учитывая времени, которое необходимо на сбор документов. А предоставить нужно достаточно бумаг.

  • Заявление на получение загранпаспорта. Оно пишется по определенному образцу, имеет строгую форму и заполняется в 2-х экземплярах;
  • Чек или квитанцию (в зависимости от того, где осуществлялась процедура), которая подтверждает, что подающий заявление оплатил госпошлину на получение загранпаспорта (для документа старого образца 2000, нового – 5000 рублей);
  • Оригиналы паспорта гражданина Российской Федерации и ранее полученного заграничного, если срок его действия истёк не более года назад;
  • Четыре фотографии, сделанные специально для оформления загранпаспорта;
  • Заверенную выписку из трудовой книжки за последние 10 лет, где также необходимо указать адреса работодателей (не обязательное условие). При возможности лучше предоставить ее оригинал.

загранпаспорта

Если параллельно с собственным паспортом, заграничные паспорта оформляются еще и на детей, то для них также необходимо собрать целый пакет документов:

Документы предоставляются в полном объеме на каждого ребенка. Например, оформляя загранпаспорт для двух детей, необходимо предоставить оригинал паспорта одного из родителей и две его ксерокопии. Если оформляется документ старого образца, то процедура может проводиться без присутствия ребенка. Для получения биометрического документа, каждый ребенок должен лично явиться для фотографирования.

детский загранпаспорт

Полис медицинского страхования

Речь идет не о добровольном медицинском страховании или бланке ОМС. Это отдельная страховая услуга, которую можно приобрести в любой компании, предоставляющей такие услуги. Как и все страховые продукты – вещь двоякая. Случись что – окажет существенную помощь и однозначно окупится. А если отдых пройдет гладко – деньги будут потрачены зря. На этом и строится весь бизнес.

Однако для отдыхающих есть альтернатива – номинальный полис. То есть страхование жизни осуществляется по всем правилам, однако для расчета берется минимально возможная сумма в 30 000 евро.

Стоит такой полис от 500 до 1000 рублей. Отлично подходит тем, кто едет за пляжным отдыхом. Риски попасть в чрезвычайную ситуацию хоть и есть, но они минимальны. Да и при наличии рядовых травм, болезней, и прочих несчастий страховой суммы вполне будет достаточно для покрытия расходов.

страховка выезда за границу

Выбирать более дорогие продукты и платить за страховой полис по нескольку тысяч рублей целесообразно туристам-дикарям, спортсменам или тем, кто едет за острыми ощущениями и планирует за границей заниматься экстремальным отдыхом. Для самых популярных видов развлечений, связанных с определенными рисками, страховые компании разработали специальные типовые предложения.

Например, сноубордисты, лыжники, рафтеры, дайверы и серферы могут выбрать уже готовый пакет услуг, стоимость его будет зависеть лишь от времени, на которое страхуется жизнь туриста. Такой полис имеет более серьезный страховой бюджет и расширенный список услуг, который получит застрахованное лицо в случае необходимости.

Оказание медицинских услуг за границей иностранным гражданам – очень дорогое удовольствие. К тому же во многих странах безрецептурный отпуск лекарств практически запрещен. Поэтому даже обыкновенный грипп, ротавирус или несерьезная травма вынудит вас обратиться к врачу, что при отсутствии полиса вылетит в копеечку. 500 рублей, сэкономленные на покупке полиса, покажутся мелочью на фоне выставленного счета.

Купить и выбрать страховку можно онлайн в течение 5 минут на сайте Cherehapa.

травма за границей

Кто рискует остаться дома

Пока выезд за границу россиян процедура достаточно свободная. Собрал документы и поехал. Однако некоторые ограничения все же есть. Некоторым категориям граждан выезд за границу из России в 2021 году запрещен.

Объективные причины, как правило, планирующим свой отдых, известны заранее. К ним относятся:

  1. Военные и служащие правоохранительных структур, служб безопасности, в том числе ФСБ. Однако в некоторых случаях отдых за границей возможен, при наличии особого разрешения от руководства, оформленного должным образом.
  2. Людям, имеющим проблемы с законом. Это могут быть осужденные, обвиняемые или подозреваемые, в отношении которых ведутся следственные работы или судебные процессы.
  3. Работающие или работавшие с государственной тайной, или соприкасающиеся с ней в другие моменты своей жизни, например, во время срочной службы. При приеме на работу или в случае увольнения человек подписывает специальный договор, где указаны все действующие ограничения, а также прописаны сроки действия требований.

Во всех этих случаях человек просто не сможет получить загранпаспорт. Также главный выездной документ не выдадут, если в заполненных документах и заявке на его получение, обнаружатся недостоверные данные. Это могут быть, как умышленно скрытая информация, так и просто неверно заполненные формы. В этом случае нужно попробовать подать документы повторно, исправив недочеты.

Ограничения на выезд из страны из-за долгов

Кроме этих причин, существуют и внезапные, которые портят весь спланированный отпуск. К таким относятся ограничения на выезд из страны, наложенные судебными приставами. Любой неоплаченный штраф, долги по коммуналке, алименты, оставленные без внимания налоги и прочие просроченные квитанции могут послужить поводом для неприятного известия. Даже 100 рублевый штраф ГИБДД может полностью перечеркнуть многотысячный отпуск.

Поэтому лучше заранее проверить все долги перед выездом за границу, сделать это можно на сайте невылет.рф или на сайте ФССП fssprus.ru.

Как проверить, есть ли запрет на выезд за границу? Что сделать, чтобы не остаться за бортом? Можно ли уехать с долгами через Беларусь? Ответы на эти и другие вопросы – в следующем видеоматериале

Выход один – оплачивать все счета своевременно. А планируя свою поездку, заранее свериться с базами данных приставов, нет ли на вашу фамилию открытых делопроизводств. Сделать это можно на сайте самих приставов, или на портале госуслуг в личном кабинете. Все возможные долги и кредиты, которые могут вам помешать поехать за границу также можно на сайте невылет.рф.

Новые правила выезда за границу в 2021 году

Действующий закон о выезде россиян за границу можно скачать тут.

Также внесены на рассмотрение и подписаны президентом некоторые правки к закону о выезде за границу. Но в законную силу они еще не вступили.

Скачать дополнения к действующему закону о выезде за границу от 1 декабря 2014 года можно по этой ссылке.

Дополнительные новые правила выезда за границу были введены с 2019 года. Зависит это от внешнеполитической и экономической обстановки. Пока говорят о них в контексте ответных мер России на введенные западными странами санкции.

ограничение выезда за границу

Введение выездных виз

336x280

Самая жизнеспособная инициатива – введение выездных виз. Пока такого документа россиянам не требуется, чтобы покинуть пределы страны. Но представители власти очень активно и воодушевленно обсуждают такую идею. Отдыхающим она не будет стоить сколько-нибудь значимых сумм, однако сбор документов для ее оформления нервов потратит изрядно и времени убьет прилично. В разработанном законопроекте приводится следующий перечень:

  • Стандартная справка о доходах, которую нужно будет получить на месте работы;
  • Стандартный российский дуэт медицинских справок – кожвендиспансера из психдиспансера;
  • Документ, подтверждающий отсутствие судимостей – берется в полиции;
  • Справка об отсутствии задолженности – получается в налоговой по месту жительства;
  • Справка об оплате коммуналки – от местной управляющей компании.

Однако в случае предоставления документов, которые свидетельствуют о наличии заграничной недвижимости, находящейся в собственности, счетов в иностранных банках или паспорта гражданина другой страны, эти справки не потребуются.

Такие меры направлены ни столько на безопасность и защиту интересов отдыхающих, сколько на перераспределение приоритетов у туристов. То есть с введением дополнительных бюрократических преград, правительство всерьез рассчитывает снизить популярность отдыха за границей и сделать местные внутрироссийские курорты более востребованными.

Введение налога на выезд из страны

Второе по популярности и жизнеспособности нововведение – ввести обязательный налог для всех граждан России, выезжающих за пределы страны. Точной информации, сколько платить и от чего будет зависеть цена – нет. Но основной причиной такого новшества называют перераспределение туристического потока в стране. То есть налог на выезд из России должен быть достаточно велик, чтобы отбить желание поехать, например, в Турцию или Египет, нежели в наш Крым или Сочи.

въезд в Сочи

Точную дату введения такой меры пока не называют. Умалчивают и о сроках рассмотрения инициативы на высшем уровне.

Поделиться записью:

Автор:

Загрузка…

Вам могут понравиться вот эти статьи: