Работа и зарплата врачей во Франции


Система французского здравоохранения наравне с нидерландской признана самой лучшей в мире. В 2000 г. по версии Всемирной организации здравоохранения она была названа лучшим государством по уровню медицинского обслуживания. Это причина того, что многие наши соотечественники хотят устроиться на работу врачом во Франции в 2021 году.Работа и зарплата врачей во Франции

Содержание материала

Как устроиться на работу

Для работы французским доктором кандидат должен иметь соответствующую степень, которая регламентируется законодательством (Рrofession réglementée). Это означает, что русский медработник, практикующий в России или ином государстве, не входящем в зону Евросоюза, заниматься аналогичной деятельностью в этой стране не имеет права.

Получить его врач может, подтвердив свою квалификацию и получив разрешение на работу. Если процедура оформления последнего довольно проста, то для того чтобы доказать свою квалификацию, придётся приложить много сил. Сделать это можно тремя способами в 2021 году.

1.      Подтверждение диплома

Процесс подтверждения диплома врача начинается со сдачи экзамена. Проводится он один раз в год. Подача документов происходит в мае, а проверка знаний — в ноябре или октябре.

На экзамене претендент отвечает на письменные вопросы, касающиеся заявленной специальности и общей практики. После этого необходимо принять участие и занять соответствующее место в конкурсе. В среднем отбор проходят пять человек из 400. (Скачать пример экзамена 2010 года)

Для определённых групп иностранных граждан предусмотрены индивидуальные условия. Критерии отбора в них не такие строгие. К льготной группе относятся такие лица:

  • Иностранные врачи, начавшие свою трудовую деятельность в медучреждениях Франции до июля 2004 г.
  • Врачи, имеющие статус беженца.

Для граждан, попадающих под такие условия, предусмотрен проходной балл, преодолев который они автоматически становятся лицензированными медработниками. А также существуют варианты, когда они получают право работать в бюджетных медицинских учреждениях без сдачи экзамена и конкурса.

Полезно знать! Претендент может допускаться к сдаче экзамена три раза.

2.      Обучение во Франции

Второй способ получить работу врача — это зачисление на обучение «Первого года первого цикла медицинских исследований» (Première année du premier cycle d’études médicales en France, сокращённо PCEM1). По его завершении понадобится пройти тестирование на конкурсной основе, после чего происходит автоматическое зачисление на 5-й или 6-й курс.

Программа PCEM 1

Программа PCEM 1

Важно! Это условие действует, только если претендент уже имеет диплом врача иного государства, не относящегося к Евросоюзу.

По окончании последнего, шестого, курса, понадобится пройти конкурс, позволяющий поступить в интернатуру и выбрать специальность. Из какого количества профессий будет выбор, зависит от суммы набранных баллов. При желании претендент может пересдать конкурс ещё один раз.

Медицинское образование во Франции

Медицинское образование во Франции

3.      Обучение по программе DFMS

Заключительный вариант подтверждения диплома и получения возможности работать врачом во Франции заключается в прохождении обучения по индивидуальным программам:

  • Le Diplôme de Formation Médicale Supérieure (DFMS), или программа Диплома специального медицинского образования продолжительностью от двух до четырёх семестров. Участвовать в ней могут только специалисты, имеющие диплом, допускающий им заниматься профессиональной медицинской деятельностью в своём государстве или там, где он выдавался.
  • Le Diplôme de Formation Médicale Supérieure Approfondie (DFMSA) — программа с углубленным специальным обучением медицинского характера. Для участия в ней необходимо, чтобы претендент отвечал условиям, аналогичным описанным ранее. Длительность этого курса — один-два семестра.
    Медицинское образование во Франции

    Медицинское образование во Франции

336x280

Рынок труда

После того как иностранный медик подтвердил диплом врача во Франции, он обязан отработать не менее трёх лет в бюджетном учреждении. По истечении этого срока, он подаёт досье с целью получения разрешения на работу. Оформив документ, регистрируется в профессиональной организации Ordre des médecins и получает право работать в частных клиниках или выбрать иное место трудоустройства.

Об оформлении рабочей визы во Францию можно узнать пройдя по ссылке.

В целом по стране наблюдается острая нехватка медицинского персонала в 2021 году. Это связано с тем, что для того чтобы получить специальность врача, необходимо потратить 10 лет на обучение. Поэтому, несмотря на приличные по европейским меркам зарплаты, французы не спешат давать клятву Гиппократа и посвящать себя медицине.

На текущий момент во Франции работает около 17 500 иностранных врачей. Преимущественно это выходцы из североафриканских стран (Алжира, Марокко, Туниса), использующих французский язык в качестве национального. Чуть меньше трудовых мигрантов из Восточной Европы.

Общая статистика

В таблице представлены средние заработные платы врачей разных специальностей и количество лет, которые молодой человек должен потратить на обучение, чтобы на них претендовать

Средняя заработная плата врача во Франции

Средняя заработная плата врача во Франции. (1) Oпытный (2) В середине карьеры (3) Начального уровня

Специальность Период обучения, лет Заработная плата врача в начале карьеры, евро Заработная плата врача в частной практике, евро Примечание
Участковый врач (в России терапевт) 6 3200–3500 От 9000 Для привлечения в сельскую местность предлагается проживание и гарантированная заработная плата даже студентам в первый год практики
Педиатр 10 2500–3900 3500–9500 В среднем на одного педиатра во Франции приходится около 6500 детей
Гинеколог 10 3900 От 7000 Готовится изменение законодательства, направленное на снижение вероятности будущей нехватки специалистов
ЛОР 10 4100 От 8500 Острая нехватка
Анестезиолог-реаниматолог 11 3200–6000 От 8100 Острая нехватка частично компенсируется приглашением специалистов из франкоговорящих стран
Медсестра 5 2100–2200 4100–4500 Острой необходимости в специальности не наблюдается
Стоматолог 10 3300–4700 От 9000 Свободных вакансий практически нет

Как видно из представленной информации, Франция остро нуждается практически во всех врачебных специальностях.

Если несколько лет назад страну можно было назвать одним из оптимальных направлений для трудовой миграции, сейчас ситуация кардинально поменялась. Для россиян, белорусов и украинцев возможность трудоустроиться по специальности врача существенно усложнена ввиду того, что в большинстве случаев преимущество отдаётся франкоязычным выходцам из стран Северной Африки.

О работе для врачей за границей можно еще почитать пройдя по этой ссылке.

Поделиться записью:

Автор:

Журналист, редактор, благодаря которому на сайт выкладывается наибольшая часть материалов. Окончил ММУ (Московский Международный Университет) по специальности журналистика в 2009 году.

Загрузка…

Facebook
Twitter
LinkedIn