Сколько денег брать в ОАЭ на 7 дней

Определить точную сумму денег, которую следует взять в ОАЭ, невозможно, так как это зависит от многих факторов, таких как продолжительность поездки, уровень комфорта жилья, количество запланированных экскурсий и др. Чтобы оценить необходимые расходы для полноценного отдыха, рекомендуется тщательно проработать все предстоящие затраты.

Валюта

Денежная единица ОАЭ — арабский дирхам, который стабилен по отношению к доллару (1 дирхам примерно равен 0,27 доллара) и российскому рублю. Расплачиваться в ОАЭ можно не только национальной валютой, но также и долларами США или евро. Однако не рекомендуется использовать украинскую гривну, молдавский лев, белорусский рубль, казахский тенге или другие валюты стран СНГ, так как обмен таких валют может быть не выгодным и сложным.

Как выгоднее снимать наличные с банковской карты

Для удобства использования карты в ОАЭ рекомендуется завести мультивалютную карту, например, Тинькофф Блэк, которая позволяет открыть счет в дирхамах и обменять рубли по выгодному курсу. Также важно знать, что многие заведения принимают безналичные платежи, и можно свободно использовать кредитную или дебетовую карту Visa или MasterCard.

Относительно обмена валюты, если курс доллара выше 3,7 дирхама, то выгодно менять валюту, если ниже — менять валюту в обменниках, которые находятся в торговых центрах или на улицах, где обычно предлагают лучший курс. Обмен в аэропорту не рекомендуется, так как курс там обычно невыгодный.

Кроме того, важно планировать бюджет так, чтобы обеспечить не только оплату расходов на питание, транспорт и проживание, но и насладиться экскурсиями и возможным шопингом в ОАЭ. Определение точной суммы следует начать с оценки планируемых затрат на основные потребности и добавить некоторую сумму как запасной фонд на неожиданные расходы или непредвиденные ситуации.

Организация финансовой части поездки в ОАЭ требует внимательного планирования и оценки своих финансовых возможностей, чтобы обеспечить удобство и безопасность во время отдыха.

Питание

В ОАЭ предоставление услуги «все включено» в отелях является редкостью. Обычно в стоимость номера включен только завтрак, поэтому туристам рекомендуется самостоятельно планировать обед и ужин.

Цены на еду в ресторанах Дубая часто являются довольно высокими, поэтому многие туристы предпочитают обедать уличной едой. Средняя стоимость уличной еды варьируется от 4 до 10 дирхамов на человека.

В недорогих ресторанчиках ОАЭ можно пообедать за 40-50 дирхамов на человека, в то время как в более дорогих заведениях общественного питания стоимость начинается от 250 дирхамов.

Также в ОАЭ есть возможность покупать еду в гипермаркетах в отделах кулинарии, где предлагаются сэндвичи, пирожки, пицца и другие готовые блюда. Средняя стоимость таких блюд варьируется от нескольких дирхамов.

Экскурсии и развлечения

Что касается экскурсий и развлечений, они являются разнообразными и стоят немало. Стоимость экскурсий может начинаться от 30 долларов с человека, а прогулки на катамаране, арабской лодке, посещение аквапарка, полет на гидроплане и другие развлечения обычно обходятся от 70 до 185 долларов.

Важно заметить, что все цены указаны приблизительно и могут меняться в зависимости от места, сезона и условий проведения. Туристам рекомендуется уточнять цены на экскурсии и развлечения у официальных операторов и планировать свои расходы заранее в соответствии с собственными предпочтениями и бюджетом.

Советы путешественникам

Если вы собираетесь отправиться в ОАЭ на отдых, рекомендуется учесть несколько правил и советов, которые помогут вам максимально комфортно провести время в этой стране:

  1. Расплачиваться на рынках лучше местной валютой — дирхамами. Торговцы могут иметь проблемы с разменом долларов или евро, и вы рискуете не получить сдачу.
  2. В такси также рекомендуется платить дирхамами. Если вы сообщите водителю, что у вас есть только иностранная валюта, возможно, он предложит вам не выгодный курс обмена.
  3. Вы можете вывозить дирхамы с территории ОАЭ, однако сумма вывозимых денег не должна превышать 100 000 дирхамов. Обратите внимание, что в России обычно не проводят обмен такой валюты, поэтому рекомендуется не менять все дирхамы на местной валюты. Если у вас остаются дирхамы, их лучше сразу обменять на доллары или евро.
  4. Храните основную сумму денег на банковской карте, так как случаи кражи несмотря на общую безопасность в стране возможны.
  5. Если планируете использовать карту для оплаты или снятия наличных в ОАЭ, выгоднее всего использовать карту Тинькофф Блэк, которая позволяет открыть онлайн-счет в дирхамах.

На вопрос, какую валюту брать в ОАЭ, можно ответить, что наиболее удобной валютой для использования является американский доллар. Обмен валюты в ОАЭ в целом не вызывает проблем, и комиссия обычно является небольшой. В то же время, ряд магазинов и ресторанов могут принимать только национальную валюту — дирхамы.

Оценить точную сумму денег, которую стоит взять с собой в ОАЭ, сложно, так как это зависит от индивидуальных предпочтений, планов и бюджета каждого туриста. Однако, для отдыха и посещения экскурсий, без учета проживания и перелета, рекомендуется рассчитать на сумму примерно от 650 до 800 долларов на человека.

Вам могут понравиться вот эти статьи: