Поможем подготовить документы для реколации бизнеса в ОАЭ

Возможность релокации бизнеса в ОАЭ привлекает все больше российских предпринимателей. Привлекательность экономических центров, таких как Дубай и Абу-Даби, обусловлена упрощенным налоговым режимом, динамичной деловой средой и выходом на мировые рынки. Однако перед принятием решения необходимо учесть нюансы проживания и ведение бизнеса в ОАЭ.

Проанализировав указанные особенности, можно принять взвешенное и обоснованное решение.

Правовое регулирование бизнеса в ОАЭ

Правовое регулирование бизнеса в ОАЭ является важной составляющей. Действуют нормативные акты, гарантирующие беспрепятственную и надлежащую организацию деловой деятельности. Стоит отметить, что существуют различия между регулированием основных местных компаний и компаний, зарегистрированных в свободных экономических зонах.

Местные компании Основной нормативный правовой акт – Федеральный декрет-закон № 32 от 2021 года «О коммерческих компаниях», который регулирует вопросы, связанные с учреждением компаний и управлением ими, тем самым создавая основу корпоративного права в ОАЭ.
Компании свободных зон Регулируются Управлением соответствующей свободной зоны

Кроме того, в ОАЭ действуют законы, регулирующие конкретные отрасли:

Промышленный сектор Основной нормативный правовой акт – Федеральный декрет-закон № 25 от 2022 года «О регулировании и развитии промышленности», который определяет обязанности промышленных предприятий при получении промышленной лицензии, в частности:
  • обязательные меры контроля,
  • спецификации и
  • стандарты, установленные Министерством промышленности и передовых технологий.
Электронная коммерция Основной нормативный правовой акт – Федеральный декрет-закон № 14 от 2023 года «О торговле с использованием современных технологий» (Закон об электронной коммерции), который регулирует покупку и продажу товаров, услуг и данных через технологические платформы.Закон применяется как к цифровым, так и к физическим товарам и услугам, приобретаемым с помощью современных технологий или платформ.

В целом законодательное регулирование в ОАЭ охватывает следующие области:

Область регулирования Примеры законодательных актов 
Защита прав потребителей Федеральный закон № 15 от 2020 года «О защите прав потребителей»
Трудовые отношения Федеральный декрет-закон № 33 от 2021 года «О регулировании трудовых отношений»
Защита здоровья и окружающей среды Федеральный закон № 9 от 2020 года «О биобезопасности генетически модифицированных организмов и продуктов их переработки»
Защита прав на интеллектуальную собственность Федеральный декрет-закон № 36 от 2021 года «О товарных знаках»Федеральный закон № 11 от 2021 года «О регулировании и защите прав промышленной собственности»

Мы предоставили лишь некоторые примеры правовых актов, регулирующих основные отрасли бизнеса. Это позволяет сделать вывод о стабильности и надежности правовой системы в ОАЭ, которая создает благоприятную среду для предпринимательства и привлечения инвестиций.

Легализуем документы в консульстве

Отправьте нам заявку и копию документа.  Рассчитаем срок и стоимость, ответим в течение 10 минут.

Налогообложение бизнеса в ОАЭ

Одним из важных аспектов, которые предприниматели должны учесть при рассмотрении релокации бизнеса в ОАЭ, является вопрос налогового бремени.

ОАЭ известны своей относительно низкой налоговой системой, однако нельзя сказать, что в стране отсутствуют налоги для бизнеса. На федеральном уровне в ОАЭ действуют:

Вид налога Ставка
Корпоративный налог на прибыль 9% или 0% при соблюдении определенных условий
Налог на добавленную стоимость 5% или 0% для определенных товаров и услуг
Акциз 50% или 100% в зависимости от товара

Кроме того, в ОАЭ разработана система привилегий и освобождений для компаний при уплате налога на прибыль.

В дополнение к этому, в некоторых эмиратах введены также ряд других налогов и сборов, например, в Дубае действует налог на передачу недвижимости.

Поможем подготовить документы для реколации бизнеса в ОАЭ

ОАЭ следуют современным мировым тенденциям в области налогообложения и стремятся привести свою налоговую политику в соответствие с международными требованиями. Это проявляется в следующих мерах:

  • С 2019 года ОАЭ применяют Конвенцию BEPS.
  • В рамках плана BEPS ОАЭ поддерживают идею введения глобального минимального налога на прибыль в размере 15%, но планируют его введение не ранее 2024 года.
  • В ОАЭ вступили в силу правила экономического присутствия компаний, которые требуют наличия органов управления, достаточного количества сотрудников, а также офисных помещений на территории ОАЭ.

Все эти меры направлены на укрепление позиций ОАЭ в качестве надежной юрисдикции для релокации бизнеса. Это особенно важно в международном бизнесе, где репутация юрисдикции играет важную роль в привлечении клиентов, инвесторов и установлении долгосрочных партнерских отношений.

Возможности для расчетов с иностранными контрагентами

Важным аспектом, который следует учитывать при принятии решения о релокации бизнеса, является надежность банковской системы страны и возможность безбарьерных расчетов с иностранными контрагентами.

Банковская система ОАЭ является одной из самых развитых и стабильных в мире. Многие иностранные банки также присутствуют в ОАЭ, особенно в Дубае. Рейтинговое агентство Fitch дает положительную оценку перспективам банков ОАЭ, отмечая, что их совокупная чистая прибыль за первые 9 месяцев 2023 года превысила показатель за 2022 год.

Легализуем документы в консульстве

Отправьте нам заявку и копию документа.  Рассчитаем срок и стоимость, ответим в течение 10 минут.

Это позволяет клиентам выбирать из различных банковских учреждений в зависимости от их потребностей и предпочтений. Основные банковские услуги доступны в ОАЭ, включая открытие банковских счетов, кредитование, депозиты, ипотеки, управление активами, международные переводы и многое другое.

Кроме того, ОАЭ создают благоприятные условия для развития рынка криптовалют. Резиденты и граждане ОАЭ имеют право свободно принимать и отправлять криптовалюту.

В 2022 году был принят Закон № 4 «О регулировании виртуальных активов» в Дубае, который устанавливает определение виртуальных активов и организует специальный надзорный орган — Управление по регулированию виртуальных активов (VARA). Были разработаны дополнительные положения, регламентирующие процесс лицензирования провайдеров услуг в сфере виртуальных активов, а также вопросы борьбы с финансированием терроризма и отмыванием денег.

Дубай — экономический центр ОАЭ

Большинство компаний, выбирающих ОАЭ для регистрации своего бизнеса, предпочитают Дубай. Будучи крупнейшим городом в ОАЭ, Дубай играет ключевую роль в экономической деятельности региона. Свою привлекательность Дубай обязан таким факторам:

Стратегическое географическое положение Дубай:
  • обеспечивает легкий доступ к рынкам Европы, Азии и Африки;
  • имеет важные морские порты, способствующие развитию торговли и транспортной логистики;
  • обладает большими запасами природных ресурсов.
Специальные возможности В Дубае создано наибольшее количество свободных экономических зон, которые предлагают благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций и развития бизнеса.
Резидентская виза Регистрация компании в ОАЭ позволяет получить резидентскую визу и стать резидентом ОАЭ.Кроме того, Дубай привлекает иностранную рабочую силу, что позволяет компаниям пользоваться преимуществами разнообразия навыков и квалификаций.
Диверсифицированная экономика Дубай не ограничивается ролью торгового и туристического центра, также развивая инновации и цифровые технологии.В эмирате развиваются такие отрасли экономики, как:

Предлагая широкий спектр преимуществ для бизнеса, развитую инфраструктуру, простые процедуры регистрации компаний и доступ к международным рынкам, Дубай становится привлекательным местом для развития бизнеса и является важным центром финансовых и коммерческих операций в регионе.

Культурные особенности проживания в ОАЭ (Дубай)

При релокации бизнеса в ОАЭ, важно учесть и культурные и правовые особенности этой страны, особенно учитывая, что ОАЭ является исламским государством. Официально в ОАЭ применяется шариат, основанный на Коране, но также существует нерелигиозная правовая система, которая регулирует предпринимательскую деятельность.

ОАЭ также принимает шаги для привлечения иностранцев, смягчая некоторые исламские ограничения, например, в отношении употребления алкоголя или совместного проживания неженатых пар.

Однако, следует понимать, что исламские нормы и принципы оказывают сильное влияние на жизнь в ОАЭ. Поэтому важно учитывать эти аспекты, чтобы обеспечить соответствие своего бизнеса местным культурным и правовым стандартам.

Легализуем документы в консульстве

Отправьте нам заявку и копию документа.  Рассчитаем срок и стоимость, ответим в течение 10 минут.

Основные шаги по релокации бизнеса в ОАЭ

Принятие решения о релокации бизнеса в ОАЭ включает в себя следующие основные шаги:

Изучение информации
  • правовой режим
  • налоговая система
  • требования к регистрации компании
  • культурные и социальные особенности страны
Оценка потенциала рынка
  • востребованность товаров или услуг на местном рынке
  • перспективы роста
  • конкурентная обстановка
Финансовое планирование Расходы на:
  • переезд
  • регистрацию компании
  • аренду помещений
  • прочие расходы

Также стоит провести оценку потенциального дохода и ожидаемой прибыльности бизнеса.

Выбор типа компании для регистрации
  • местная компания
  • компания свободной зоны
  • оффшорная компания
Решение о переезде, о перемещении персонала и/или оборудования
  • организация перевозки
  • получение виз и разрешений на работу для сотрудников
  • адаптация к новым условиям работы

Заключение

На заключение отметим, что возможность релокации бизнеса в ОАЭ представляет перспективу для предпринимателей, стремящихся расширить свою деятельность или разнообразить свои инвестиции. Однако перед принятием этого решения необходимо тщательно изучить все аспекты данного процесса.

Важно провести детальное изучение правового режима в стране, включая требования к регистрации компании в отдельных эмиратах, системы налогообложения, а также юридические и финансовые аспекты. Для иностранных граждан открытие или реколация бизнеса потребует перевод и легализацию документов. Для этого лучшего всего обратиться в бюро переводов.

Кроме того, необходимо принимать во внимание культурные особенности деловой практики в ОАЭ, чтобы адаптировать свою деятельность к местным условиям и обеспечить успешное ведение бизнеса.

Итак, релокация бизнеса в ОАЭ представляет собой перспективу, но требует глубокого анализа и осознанного подхода к принятию решения. Выбрав правильный путь и учитывая все необходимые факторы, можно достичь успеха и достичь новых высот в бизнесе.

Вам могут понравиться вот эти статьи: